Роль баc-гитары

17 июня 2008

Роль «Бац – гитары»
Что же такое бас-гитара? Для многих – это способ самовыражения, минутное увлечение, которое не несёт в себе ничего осмысленного. Мне столько раз приходилось слышать что-то вроде: «Я хочу создать группу и играть на бас-гитаре… кстати, не подскажите какую роль в группе она выполняет…», а самый распространённый вот такой «вопрос на миллион» «…бас-гитара, чем от «нормальной» то отличается?...». Согласитесь – смешно слушать. Вот я и взяла на себя роль Цицерона, дабы объяснить суть существования баса.


Для начала, я думаю, будет не лишним описать, из каких частей состоит бас. Итак:
1) Цельный корпус гитары без полостей внутри (к акустике это не относится);
2) Передний и задний звукосниматели;
3) Накладка, предохраняющая корпус при игре и закрывающая электронную начинку;
4) Кнопки для крепления ремня;
5) Колки;
6) Гриф (с накладкой) с интервалом от 22 до 24 ладов (где как)
7) Машинка (она же бридж), которая служит для настройки мензуры и фиксации струн;
8) Крутилки всякие (громкость, тембр и др.);
9) Дырка (разъем для шнура)

Ну, вот в принципе и всё тело баса. Но всё же, остаётся невыясненным, для чего Лео Фендер мучился в середине XX века, и выродил таки гордый Бас. Ответ прост – низкие частоты. Вы пробовали когда-нибудь слушать музыку, абсолютно лишённую «низов»? – Не пробовали? И не начинайте. Дело в том, что всё в музыке, как и в природе в целом, взаимосвязано, то есть во всём присутствует полная гармония. Для того, чтобы музыка была мелодична и красива требуется такое количество инструментов, которое могло бы уравновесить все звуки и привести их к единому целому. Так в противовес солирующей гитаре – есть гитара бас.

Бас – это основа ритм - секции, без него не будет музыки, как без фундамента не будет дома. Попробуйте, будучи басистом, во время репетиции с группой остановиться тактов на семь, и Вы сразу увидите, что без баса группа – пустое место (выражаясь фигурально). Кроме того, этот инструмент выдаёт очень красивые звуки, которых не выдаст ни один другой инструмент. Всем давно известно, что низкие частоты обладают наибольшей убедительностью, так как частота их колебания приближена к частоте сердечный сокращений. Это легко понять на таком примере: допустим, имеется мужской красивый бас и женский визгливый голос, с кем вам приятнее будет общаться? Я думаю, что с первым вариантом.

Бас – это гордость, величавость, и спокойствие. Он не бросается в глаза, но ритмично выполняет свою функцию, подчищая всю грязь за ритм – гитарой и соло.
Я думаю, чтобы играть на басу нужно быть человек спокойным, но целеустремлённым с дикой силой воли и усидчивостью, готовым выкладываться по полной, зная, что только так музыка будет красива и мелодична, что только так она будет такой, какой должна быть.